Olympic - Sochi 2014 Sail B/one
Condividi questa pagina
Invia ad un amico

Intermatica - SatSleeve

Nautica - Barche di una volta

In primo piano

EDAN
Imbarcazioni Bateaux Archambault e Surprise

PORTO SANTA MARIA MAGGIORE
Ormeggio e servizi per il diporto nautico

DNA MARINE BY BELIZE
Personalizzazione abbigliamento e altri accessori nautici

OBIETTIVO SICUREZZA
Localizzazione satelllitare e sistemi di sicurezza

AIRON MARINE
Progettazione e costruzione di imbarcazioni

Altri inserzionisti...


La Coppa America


ALBO D'ORO DELLA COPPA AMERICA

   Anno     Imbarcazione   Nazione    Timoniere Risultato
1870 MagicUSAAndrew Comstock1
 CambriaGBRJ. Tannock0
1871 Columbia/SapphoUSANelson Comstock4
 LivoniaGBRJ.R. Woods1
1876 MedeleineUSAJosephus Williams2
 Count. of DufferinCANJ.E. Ellsworth0
1881 MischiefUSANathaniel Clock2
 AtlantaCANAlexander Cuthbert0
1885 PuritanUSAAubrey J. Croker2
 GenestaGBRJohn Carter0
1886 MayflowerUSAMartin Stone2
 GalateaGBRDan Bradford0
1887 VolunteerUSAHenry C. Haff2
 ThistleSCOJohn Barr0
1893 VigilantUSAWilliam Hansen3
 Valkyrie IIGBRWilliam Cranfield0
1895 DefenderUSAHenry C. Haff3
 Valkyrie IIIGBRWilliam Cranfield0
1899 ColumbiaUSACharles Barr3
 ShamrockIRLArchie Hogarth0
1901 ColumbiaUSACharles Barr3
 Shamrock IIIRLE.A. Sycamore0
1903 RelianceUSACharles Barr3
 Shamrock IIIIRLRobert Wringe0
1920 ResoluteUSACharles F. Adams3
 Shamrock IVIRLWilliam Burton2
1930 EnterpriseUSAHarold Vanderbilt4
 Shamrock VIRLV Ned Heard0
1934 RainbowUSAHarold Vanderbilt4
 EndeavourGBRTom Sopwith2
1937 RangerUSAHarold Vanderbilt4
 Endeavour IIGBRTom Sopwith0
1958 ColumbiaUSABriggs Cunningham4
 SceptreGBRGraham Mann0
1962 WeatherlyUSABus Mosbarcher4
 GretelAUSJock Sturrock2
1964 ConstellationUSAR. Bavier e E.Ridder4
 SovereignGBRPeter Scott0
1967 IntrepidUSABus Mosbacher4
 Dame PattieAUSJock Sturrock0
1970 IntrepidUSABill Ficker4
 Gretel IIAUSJim Hardy1
1974 CourageousUSARobert Bavier4
 Southern CrossAUSJohn Cuneo 0
1977 CourageousUSATed Turner4
 AustraliaAUSNoel Robins0
1980 FreedomUSADennis Conner4
 AustraliaAUSJim Hardy1
1983 Australia IIAUSJ. Bertrand4
 LibertyUSADennis Conner3
1987 Stars & StripesUSADennis Conner4
 Kookaburra IIIAUSIan Murray0
1988 Stars & StripesUSADennis Conner2
 New ZealandNZLDavid Barnes0
1992 America3USABill Koch4
 Il Moro di VeneziaITAPaul Cayard1
1995 Black MagicNZLRussel Coutts5
 Young AmericaUSADennis Conner 0
2000 New ZealandNZLRussel Coutts5
 Luna RossaITAFrancesco De Angelis0
2003 AlinghiSUIRussel Coutts5
 Team NZNZLDean Barker0
2007 AlinghiSUIBrad Butterworth5
 Emirates Team NZNZLDean Barker2
2010 Oracle BMWNZLRussel Coutts2
 AlinghiSUIBrad Butterworth0