Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017

Nautica Editrice
Scritto da Nautica Editrice

La flotta dei Dinghy 12′ si prepara per il Campionato Italiano a Gaeta

Gran finale di stagione per il Dinghy 12’ che chiude in bellezza a San Vincenzo il 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, mentre allo Yacht Club Gaeta fervono i preparativi per l’82° Campionato Italiano ospitato presso la Base Nautica Flavio Gioia in programma dal 6 al 10 settembre, per il quale gli iscritti hanno già superato quota 80.

E’ stato l’ultimo weekend di agosto a sancire la conclusione del 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, con una tappa caratterizzata da vento leggero che ha visto la presenza di 25 dinghy, compresi 2 olandesi e 2 svizzeri, in cui sono state portate a termine cinque prove.

Fabio Mangione è salito sul gradino più alto del podio seguito da Stefano Puzzarini e Toni Anghileri, che rinnoveranno subito la sfida sia al Campionato Italiano di Gaeta, in cui verrà assegnato anche  il titolo di Campione Italiano Dinghy 12’ Classico, andato lo scorso anno a Toni Anghileri, che a Montecarlo alla Monaco Classic Week dal 15 al 17 settembre, dove per la terza edizione consecutiva anche i Dinghy 12’ di tutte le tipologie – interamente di legno, di vetroresina e legno e di sola vetroresina – faranno bella mostra di sé tra le regine del mare d’epoca e classiche

Impeccabile l’organizzazione del Circolo Nautico San Vincenzo, sia in mare che a terra, grazie anche all’impegno ed entusiasmo dei padroni di casa Marcello Corsi e Uberto Capannoli, che per render l’accoglienza perfetta hanno sacrificato la propria veste di dinghisti concorrenti, rinunciando a regatare.

La classifica generale del XVI Trofeo del Dinghy 12’ Classico sarà pubblicata sul sito www.dinghy12classico.it. La premiazione si svolgerà in occasione del Dinghy Day.

 

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

1               Fabio Mangione                                                  AL                                           C.N. Rimini

2               Stefano Puzzarini                                               Maxima                                   C.N. Cervia Amici della Vela

3               Antonio Anghileri                                                Absolutely Free                       S.C. Lecco

4               Roberto Benedetti                                              Abbidubbi                                C.V. Toscolano Maderno

5               Attilio Carmagnani                                             Karma-Sutra                            Y.C.I.

 

CLASSIFICA IMBARCAZIONI VETERAN (1913-1975)

1               Fabio Mangione                                                   AL                                          C.N. Rimini

2               Roberto Armellin                                                  Pippo                                     Homerus Onlus

3               Michael Von Der Gathen                                     Molto 6 Due                           CTTV (SUI)

 

CLASSIFICA IMBARCAZIONI VINTAGE (1976-1999)

1               Danilo Chiaruttini e Isabella Corti                       Testavuota                               C.N. Rapallo

2               Francesco Damonte                                           Daniela                                    C.V. Cogoleto

3               Marco Colombo                                                  O Terror Do Mundo                  C.V. Bellano

 

CLASSIFICA TIMONIERI MASTER

1               Attilio Carmagnani                                        Karma-Sutra                              Y.C.I.

2               Vincenzo Penagini                                       Spirit of Falena                           Y.C.I.

3               Fred Lachotzki                                           Donna Maria                     KWVL Loosdrecht (NL)

CLASSIFICA TIMONIERI SUPERMASTER

1               Roberto Armellin                                                 Pippo                                       Homerus Onlus

CLASSIFICA TIMONIERE DONNA

1               Patricia Surendonk                                             Hydra II                                    KWVL Loosdrecht (NL)

CLASSIFICA EQUIPAGGI DOPPI

1               Danilo Chiaruttini e Isabella Corti                      Testavuota                                C.N. Rapallo

 

 

 

 

 

 

Classifiche complete sui siti dell’AICD :

www.dinghy.it

www.dinghy12classico.it

pagine Facebook:

AICD-Dinghy 12’ Classico

Associazione Italiana Classe Dinghy 12′

sull'autore

Nautica Editrice

Nautica Editrice

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.