Sono iniziate oggi le regate del Test Event del Campionato del Mondo che si terrà ad Aarhus, in Danimarca, nel 2018. Il Campionato del Mondo delle classi olimpiche è un importante evento che ha luogo a metà del quadriennio olimpico durante il quale avvengono le prime qualificazioni per i Giochi Olimpici per Nazioni e velisti. Da qui l’importanza di testare il campo di regata nello stesso periodo dell’anno, dodici mesi prima.

 

Queste le convocazioni della Federazione Italiana Vela:

 

Per l’RS:X F:
Veronica FANCIULLI 
(CS Aeronautica Militare)
Marta MAGGETTI (SV Guardia di Finanza)
Flavia TARTAGLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Adriano STELLA

Nell’RS:X M:
Daniele BENEDETTI
(SV Guardia di Finanza)
Mattia CAMBONI (GS Fiamme Azzurre)
con il tecnico Riccardo BELLI DELL’ISCA

Nel LASER STADARD:
Marco BENINI
(CC Aniene)

Per la classe 470 F:
Elena BERTA
(CS Aeronautica Militare) e Sveva CARRARO (CS Aeronautica Militare)
con il tecnico Luis ROCHA   

Nei FINN:
Filippo BALDASSARI
(SV Guardia di Finanza)
Alessio SPADONI (CC Aniene)
Enrico VOLTOLINI (SV Guardia di Finanza)
con il tecnico Giorgio POGGI

Nei NACRA 17:
Ruggero TITA
(SV Guardia di Finanza) e Caterina BANTI (CC Aniene)
con il tecnico Gabriele BRUNI
Oggi in Danimarca si sono disputate le prime prove e gli azzurri del Nacra17 Ruggero Tita e Caterina Banti – già vincitori del Campionato Europeo di settimana scorsa – si sono subito distinti e sono in testa alla flotta dopo tre regate con ben due primi posti (1, 2, 1).

Bene anche Marta Maggetti nell’RS:X femminile, conduce vincendo la terza ed ultima prova di oggi (2, 4, 1); Veronica Fanciulli è nona e Flavia Tartaglini undicesima.

Negli RS:X maschili Mattia Camboni è undicesimo e Daniele Benedetti dodicesimo.

Elena Berta e Sveva Carraro sono settime nei 470F con i parziali di 8 e 7.

Anche gli atleti indipendenti azzurri del 470M, Matteo Capurro e Matteo Puppo, sono settimi con un tredicesimo ed un quinto posto odierni.

Nei Laser maschili Marco Benini è quarto, Giovanni Coccoluto dodicesimo e Francesco Marrai ventesimo.

 

Domani regateranno tutte le classi.

Il programma prevede le prime Medal Race nella giornata di sabato 12 agosto e la conclusione dell’evento, con le Medal Race finali, domenica 13.

 

Si può seguire l’evento sulla pagina Facebook di Hempel Sailing World Championship e sul sito ufficiale di Aarhus 2018.