TERMINATA OGGI A GENOVA ITALIA CUP 2017

Nicolò Villa vince nei Laser Standard, Valentina Balbi e Guido Gallinaro nei Laser Radial, Federica Cattarozzi e Andrea Crisi nei Laser 4.7

Genova, 5 marzo 2017 – E’ terminata oggi Italia Cup 2017, la regata nazionale riservata ai Laser che ha richiamato a Genova 333 giovani velisti in arrivo da tutta Italia.

Le regate di oggi hanno preso il via sotto un cielo soleggiato e con un vento di libeccio tra i 9 e i 12 nodi che è rimasto stabile per tutta la giornata.

La flotta è stata come sempre divisa su due campi di regata con partenza in batterie separate. Le buone condizioni meteo hanno reso possibile lo svolgimento di due prove per i Laser 4.7 e tre per i Laser Standard e Radial.

Dopo le regate svoltesi venerdì e oggi, questi sono i vincitori finali della Italia Cup 2017:

 

Classe Laser Standard

1° classificato Overall e 1° classificato Under 21Nicolò Villa (Circolo Velico Tivano)

2° classificato Overall: Zeno Gregorin (SV Cosulich)

3° classificato Overall: Lorenzo Dattilo (Tognazzi Marine Village)

1° classificato Under 21: Paolo Giargia (CN Varazze)

1° classificato Under 19: Ciro Basile (CV Bari)

1° classificato Over 35: Marco Roggerone (Circolo Vela Erix)

 

Classe Laser Radial

1° classificata Overall Femminile: Valentina Balbi (Yacht Club Italiano)

2° classificata Overall Femminile: Joyce Floridia (Fiamme Gialle)

3° classificata Overall  Femminile: Martha Faraguna (Yacht Club Adriaco)

1° classificata Femminile Under 19: Elisa Navoni (Fraglia Vela Desenzano)

1° classificata Femminile Under 21: Carolina Albano (Circolo Vela Muggia)

1° classificato Overall Maschile e 1° classificato Under 19: Guido Gallinaro (Fraglia Vela Riva)

2° classificato Overall Maschile: Alberto Tezza (Fraglia Vela Riva)

3° classificato Overall Maschile: Federico Tocchi (Circolo Nautico Livorno)

1° classificato Under 17: Riccardo Lister (Club Nautico Pescara)

1° classificato Over 35: Luca Angelini (CN Riva)

 

Classe Laser 4.7

1° classificata Overall Femminile e 1° classificata Over 17 Femminile: Federica Cattarozzi (CV Torbole)

2° classificata Overall Femminile: Lucia Nicolini (CV Canottieri Intra)

3° classificata Overall Femminile: Chiara Benini (Fraglia Vela Riva)

1° classificata Under 16 Femminile: Giulia Schio (Società Canottieri Marsala)

2° classificata Under 16 Femminile: Carolina Bagni (Unione Velica Maccagno)

3° classificata Under 16 Femminile:  Livia Kaptourovitchic (Circolo Tennis e Vela)

1° classificato Overall Maschile: Andrea Crisi (YC Cannigione)

2° classificato Overall Maschile: Antonio Persico (Reale Yacht Club Savoia)

3° classificato Overall Maschile: Matteo Paulon (YC Cannigione)

1° classificato Under 16 Maschile: Nicolò Nordera (Reale Yacht Club Savoia)

2° classificato Under 16 Maschile: Cesare Barabino (YC Olbia)

3° classificato Under 16 Maschile: Martino Pettini (CV Bari)

 

Le classifiche complete sono online su www.yci.it

 

 

Anche nel 2017 la manifestazione conferma il suo successo: centinaia di velisti hanno popolato i piazzali dei Saloni Nautici creando un’atmosfera di grande allegria e passione per il mare e per la vela.

La regata si è svolta sotto la regia – in mare e a terra – dallo Yacht Club Italiano in collaborazione con le Società Veliche Genovesi e l’Associazione Italia Classi Laser, sotto l’egida della Federazione Italiana Vela e con il patrocinio della Regione Liguria.

 

sull'autore

Daniele Carnevali

Daniele Carnevali

Classe ’81, giornalista professionista approdato nella redazione di Nautica nel 2003. Appassionato di barche a vela e a motore, nel tempo libero si diletta a veleggiare a bordo del suo Fireball.

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.