Quarta giornata di regate al Trofeo Princesa Sofia

Nella quarta, bellissima giornata di regate del Trofeo Princesa Sofia Iberostar a Palma di Maiorca, Francesco Marrai continua a risalire posizioni nella classifica dei Laser Standard ed è decimo. In top ten anche Daniele Benedetti (tavola a vela RS:X) e l’equipaggio del Nacra 17 formato da Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri.

Splendide condizioni meteo alle Baleari per la quarta giornata di regate del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, la prima tappa del circuito EUROSAF 2015, riservata alle dieci classi olimpiche (più il Kite e la classe paralimpica 2.4 mR): un sole accecante, un’aria limpida e soprattutto un bel vento che ha raggiunto i 14 nodi d’intensità, perfettamente disteso lungo tutta la baia di Palma di Maiorca, hanno dato il buongiorno agli oltre 800 equipaggi provenienti da 64 nazioni impegnati in questo classico appuntamento di inizio stagione, giunto alla 46ma edizione, consentendo di disputare tutte le prove in programma per oggi. Davvero eccezionale lo scenario che si è presentato a metà giornata, con centinaia di barche impegnate a sfrecciare sotto lo sguardo attento di numerosi turisti ammaliati da questo spettacolo straordinario, ennesima conferma che quando la vela olimpica è “visibile” – i campi di regata del Trofeo Princesa Sofia sono posizionati all’interno della Baia – non esiste sport in grado di offrire una simile panoramica.

Per quanto riguarda i risultati degli azzurri, Francesco Marrai continua a macinare posizioni nella classifica dei Laser Standard e dopo le due regate di oggi (con un quarto nella seconda), è decimo, mentre Daniele Benedetti si mantiene al livello dei migliori (è sep timo nella tavola a vela RS:X maschile) e l’equipaggio formato da Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, medaglia d’oro nella prima tappa della Coppa del Mondo ISAF 2015 a Miami, guadagna due posti ed è ottavo nella graduatoria dei Nacra 17, il catamarano olimpico misto uomo-donna. Domani è prevista l’ultima serie di regate con tutte le flotte in acqua, prima delle dieci Medal Race (una regata secca a punteggio doppio per i primi dieci di ogni classifica) in programma per sabato: a seguire tutti i risultati della quarta giornata (ultimo aggiornamento alle ore 17:45).

 

470 F (62 barche)

1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6-7-5); 2.Weguelin-McIntyre (GBR, 5-5-5-15-4-2-1-1); 3.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3-10-2); 24.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17-27-24); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 39.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso; 40.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 44.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro.

 

470 M (79 barche)

1.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2-9-3); 2.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6-7-7); 3.Molund-Ostling (SWE, 2-38-8-6-13-1-11-1); 18.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21-8-20); 23.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36-14-16); 38.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38-32-40); 42.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 55.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 56.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 77.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

 

49ER (74 barche)

1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1-1-BFD-4); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4-6-9-6); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13-9-4-11); 16.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24-17-5-17); 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6-15-20-14); 20.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17-14-13-25); 33.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 40.Luca e Roberto Dubbini.

 

49ER FX (47 barche)

1.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11-5-8-3); 2.Echegoyen Dominguez-Betanzos Moro (ESP, 1-1-1-8-4-20-21-1-3-5); 3.Nielsen-Olsen (DEN, 9-4-UFD-2-2-2-24-3-12-1); 37.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 38.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 44.Arianna Garisto-Virginia Garisto; 46.Martina Castagna-Lucia Miani.

 

FINN (74 barche)

1.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-10-4-1-4); 2.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1-11-5-4-1); 3.Jonathan Lo­bert (FRA, 6-1-44-8-16-7-10-2); 17.Michele Paoletti (29-26-6-19-21-37-7-10); 29.Filippo Bal­das­sari (35-12-60-44-20-14-41-27); 36.Enrico Voltolini (32-30-57-41-43-22-34-31); 54.Ales­sandro Vongher; 55.Matteo Savio; 58.Simone Ferrarese; 74.Lanfranco Cirillo.

 

LASER RADIAL (119 barche)

1.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3-9-2); 2.Evi Van Acker (BEL, 9-14-8-4-1-1-1-1); 3.Annalise Murphy (IRL, 1-6-6-8-2-4-11-6); 3.Anne Marie Rindom (DEN, 6-3-5-4-3-10); 23.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31-12-7); 46.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56-37-46); 53.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34-DNF-52); 70.Valentina Balbi; 84.Laura Cosentino; 98.Francesca Frazza; 100.Maelle Frascari.

 

LASER STANDARD (164 barche)

1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4-2-DNF); 2.Matthew Wearn (AUS, 2-5-16-8-9-7-1-5); 3.Nicolas Heiner (NED, 2-8-5-6-11-3-33-3); 10.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13-21-4); 22.Alessio Spa­doni (3-39-15-2-28-23-20-23); 26.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19-24-18); 43.Marco Gallo; 55.Giovanni Coccoluto; 57.Michele Benamati; 84.Marco Benini; 89.Zeno Gregorin; 102.Rocco Cislaghi; 129.Nicolò Villa; 145.Francesco Drago; 153.Giovanni Gallego.

 

NACRA 17 (59 barche)

1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1-12-3-5); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2-6-15-7); 3.Buhler-Brugger (SUI, 1-12-DSQ-2-27-1-5-7-1-3); 8.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12-5-24-4); 15.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-23-10-11-21); 19.Federica Sal­và-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8-15-19-17); 41.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

 

RS:X F (69 tavole)

1.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3-2-12); 3.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2-1-6); 3.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19-12-4); 17.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24-14-23); 25.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16-19-28).

 

RS:X M (82 tavole)

1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1-2-3); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5-1-1); 3.Aichen Wang (CHN, 10-6-2-55-29-3-6); 7.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2-11-12); 22.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34-15-37); 24.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3-26-38); 35.Marco Baglione; 46.Michele Cittadini.

 

KITEBOARD RACE M (15 tavole)

1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

 

2.4 MR (16 barche)

1.Megan Pascoe (GBR, 4-2-1-1); 2.Bjornar Erikstad (NOR,1-1-2-3); 3.Elena Lucas (GBR, 2-3-3-2).

sull'autore

Nautica Editrice

Nautica Editrice

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.