Vela: Terza giornata di regate al Trofeo Princesa Sofia

Terza giornata di regate a Palma di Maiorca per il Trofeo Princesa Sofia Iberostar, prima tappa del circuito EUROSAF 2015 per le classi olimpiche: tra gli azzurri continua a brillare Daniele Benedetti, quarto nella graduatoria della tavola a vela RS:X, mentre Francesco Marrai (Laser Standard) prosegue nella sua rimonta ed è 14mo grazie a un terzo di giornata, e Bissaro-Sicouri (Nacra 17) sono decimi.

 

Condizioni meteo altalenanti, con una brezza medio-leggera (massimo 10 nodi) molto instabile sia come intensità che come direzione, per la terza giornata del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, la manifestazione, prima tappa del circuito EUROSAF 2015, riservata alle dieci classi olimpiche (più il Kite e la classe paralimpica 2.4 mR) che da lunedì ha riunito nella baia di Palma oltre 800 equipaggi provenienti da 64 nazioni. Oggi, nella prima giornata in cui le flotte sono state divise in Gold e Silver (anche Bronze per i Laser Standard), nella Squadra azzurra – a Palma senza le sue stelle Conti-Clapcich (49er FX), Flavia Tartaglini e Laura Linares (RS:X F) – ancora in evidenza il giovane atleta di Civitavecchia Daniele Benedetti, che nella classifica provvisoria della tavola a vela RS:X maschile occupa la quarta posizione. Bene anche Francesco Marrai, in continua rimonta nella sempre impegnativa classe Laser Standard e al momento 14mo grazie anche a un ottimo terzo di giornata, mentre Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri sono decimi tra i Nacra 17.

Domani e venerdì continua la serie di regate, prima delle dieci Medal Race (una regata secca a punteggio doppio per i primi dieci di ogni classifica) in programma per sabato. A seguire tutti i risultati della terza giornata, classe per classe (ultimo aggiornamento alle ore 18:30).

 

470 F (62 barche)

1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3); 3.Oliveira-Barbachan (BRA, 6-5-1-5-2-5); 22.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 40.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 42.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro; 44.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso.

 

470 M (79 barche)

1.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2); 2.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6); 3.Matsunada-Yoshida (JPN, 7-5-4-3-23-5); 22.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21); 30.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36); 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38); 44.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 48.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 60.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 78.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

 

49ER (74 barche)

1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13); 14.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24); 17.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6); 32.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 38.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.

 

 

 

49ER FX (47 barche)

1.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 3-3-2-2-1-10-16); 2.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11); 3.Bekkerting-Duez (NED, 1-16-1-9-5-9-1); 36.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 45.Martina Castagna-Lucia Miani; 47.Arianna Garisto-Virginia Garisto.

 

FINN (74 barche)

1.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1-12-5); 2.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-11-4); 3.Jonathan Lobert (FRA, 6-1-43-8-17-7); 21.Michele Paoletti (29-26-6-20-22-39); 30.Filippo Baldassari (35-12-60-45-21-14); 41.Enrico Voltolini (32-30-57-42-44-22); 52.Alessandro Vongher; 55.Matteo Savio; 60.Simone Ferrarese; 73.Lanfranco Cirillo.

 

LASER RADIAL (119 barche)

1.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3); 2.Annalise Murphy (IRL, 1-6-6-8-2-4); 3.Anne Marie Rindom (DEN, 6-3-5-4-3-10); 29.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31); 47.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56); 50.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34); 70.Valentina Balbi; 77.Laura Cosentino; 93.Francesca Frazza; 107.Maelle Frascari.

 

LASER STANDARD (164 barche)

1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4); 2.Tom Burton (AUS, 1-20-6-1-4-10); 3.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7-10-17); 14.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13); 24.Alessio Spadoni (3-39-15-2-28-23); 32.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19); 55.Michele Benamati; 57.Giovanni Coccoluto; 58.Marco Gallo; 89.Marco Benini; 98.Zeno Gregorin; 101.Rocco Cislaghi; 126.Nicolò Villa; 145.Giovanni Gallego; 149.Francesco Drago.

 

NACRA 17 (59 barche)

1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2); 3.Waterhouse-Darmanin (AUS, 6-7-2-5-4-2-7); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12); 16.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-24); 19.Federica Salvà-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8); 43.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

 

RS:X F (69 tavole)

1.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19); 2.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3); 3.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2); 17.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24); 25.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16).

 

RS:X M (82 tavole)

1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5); 3.Joao Rodrigues (POR, 5-7-2-2-4-7); 4.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2); 20.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3); 22.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34); 40.Marco Baglione; 46.Michele Cittadini.

 

KITEBOARD RACE M (15 tavole)

1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

 

2.4 MR (16 barche)

1.Bjornar Erikstad (DEN); 2.Elena Lucas (GBR); 3.Will Street (GBR).

sull'autore

Nautica Editrice

Nautica Editrice

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.