Taccuino nautico, calendario di eventi legati al mondo della nautica

27 maggio-3 giugno Maiorca, Spagna – ACO Musto Performance Skiff World Championship.
28 maggio-3 giugno Caorle – La Cinquecento.
30 maggio-3 giugno Porto Cervo – Loro Piana Superyacht Regatta.
30 maggio-4 giugno Viareggio – Star Eastern Emishpere Championship.
31 maggio-3 giugno Passignano sul Trasimeno – 44¡ Campionato Nazionale Meteor.
1 giugno Napoli – Regata delle Torri Saracene.
1-3 giugno Punta Ala – 151 Miglia.
1-4 giugno Marina di Ravenna – 2¡ Selezione Nazionale per Campionato Mondiale ed Europeo Classe Optimist.
1-4 giugno Trapani – II Tappa Regata Nazionale Classe Europa.
1-5 giugno Langenargen, Germania – Match Race Germany 2017.
1-6 giugno St. Petersburg, Russia – WMRT Match Cup Russia.
2 giugno Anzio – Coppa Asteria.
2-3 giugno Bari – 3¡ Regata Nazionale O’pen Bic Ranking List.
2-3 giugno Bari – 4¡ Regata Selezione Nazionale 29er.
2-4 giugno Calasetta – Italian Slalom Tour.
2-4 giugno Cagliari – Campionato Nazionale Hobie Cat 16 e Dragoon.
2-4 giugno Formia – II Prova Campionato Nazionale Master 470.
2-4 giugno Formia – II Regata Nazionale Ranking List 470.
2-4 giugno Marina Julia – Regata Nazionale Techno 293.
2-4 giugno Marina Julia – Trofeo Cadetti Kids.
2-4 giugno Marina Julia – III Tappa Coppa Italia.
2-4 giugno Punta Ala – Regata Nazionale Classe Formula 18.
2-4 giugno Castiglione della Pescaia – Coppa Italia Classe Finn.
2-4 giugno Formia – III Selezione Nazionale Equipe.
2-4 giugno Arco – Spring Cup.
2-4 giugno Barcellona, Spagna – Trofeo de Vela Conde God˜.
2-5 giugno Formia – III Regata Nazionale 420.
2-5 giugno Scheveningen, Danimarca – J/22 World Championship.
2-5 giugno Versoix, Svizzera – RS Feva European Championship.
2-5 giugno Wolfgangsee, Austria – Soling Austrian Championship.
3 giugno Torre del Greco – Regata delle Torri Saracene.
3-4 giugno Colico – IV Regata Nazionale Trofeo Bosatta.
3-4 giugno Rimini – Circuito Italiano SB20 II Tappa.
3-4 giugno Chioggia – Coppa Italia Minialtura.
3-4 giugno Civitanova Marche – Italian Cup.
3-5 giugno Kiel-Schilsee, Germania – Young Europeans Sailing.
3-5 giugno Waitemata Harbour, NZL – 2017 New Zealand Youth World Trials.
3-7 giugno Kiev, Ukraina – Kyiv Sailing Week.
4-11 giugno Santander, Spagna – Sailing World Cup Final.
7-9 giugno Brindisi – XXXII Brindisi Corf International Regatta.
8-11 giugno Chioggia – 3¡ Tappa Eurocup UFO22.
9-10 giugno Marina di Ravenna – 3¡ Tappa Trofeo Kinder Optimist Italia + Sport.
9-11 giugno Talamone – Campionato Nazionale Este 24.
9-11 giugno Gargnano – Classe Dolphin 81.
9-11 giugno Punta Ala – Gavitello d’Argento.
9-11 giugno Scarlino – 4¡ Italia Cup.
9-11 giugno Bracciano – 2a Prova Coppa Italia Sunfish.
9-11 giugno Ravenna – Campionato Nazionale Classe Marblehead.
9-11 giugno Lago di Caldonazzo – International Snipe Regatta.
9-17 giugno Cascais, Portogallo – International Dagon World Championship.
10-11 giugno Ancona – Trofeo Stecconi.
10-11 giugno Formia – Circuito Internazionale RS Feva.
10-11 giugno Cagliari – Campionato Nazionale Giovanile Slalom.
10-11 giugno Salivoli – 3¡ Nazionale Fireball 2017.
10-11 giugno Le Grazie di Porto Venere – XXX Trofeo Mariperman.
10-11 giugno Lago di Caldonazzo – Regata Nazionale Coppa Duca di Genova.
10-11 giugno Muiden, Olanda – Soling Dutch Open.
10-11 giugno Helsinki, Finlandia – 2017 Women’s Z80 Match Race Cup.
10-15 giugno Hoi Han Resort, Vietnam – RS:One World Championships.
10-15 giugno Fouesnant, Francia – Laser European Master Championship.
11-18 giugno St. Tropez, Genova – Giraglia Rolex Cup.
12-17 giugno Texel, Olanda – IFCA Slalom World Championship.
13-18 giugno Cleveland, Ohio, USA – Star Westerne Hemisphere Championship.
14-17 giugno Porto Cervo – Melges 40 Grand Prix.
15-18 giugno Lake Edersee, Germania – West German Championship.
16-18 giugno Imperia – Trofeo Ernesto Quaranta.
16-18 giugno Bracciano – Campionato Italiano Master.
16-18 giugno Domaso – Circuito Nazionale Melges 24.
16-21 giugno Helsinki, Finlandia – 2017 Women’s Match Racing World Championship.
17-18 giugno Riva del Garda – Trofeo Rothoblass.
17-18 giugno Vindicio – Regata Nazionale Windsurfer.
17-18 giugno Porto San Giorgio – III Regata Nazionale Classe FJ.
17-18 giugno Passignano sul Trasimeno – Hanniball Cup.
17-18 giugno Dongo – Regata Nazionale MOTH.
17-18 giugno Lake Suwa, Giappone – East Japan Soling Championship.
20-25 giugno Kiel, Germania – 2017 Para World Sailing World Championship.
21-24 giugno Monfalcone – Campionato Italiano Vela d’Altura.
21-25 giugno Porto Cervo – Audi 52 SuperSeries Week.
21-25 giugno Follonica – Campionato Nazionale Formula 18.
22-25 giugno Kingston, Canada – 49er & 49er FX North American Championships.
22-25 giugno Kingston, Canada – 29er Canadian Championship.
23 giugno Tropea – Regata dei Ciclopi.
23-25 giugno Castelletto di Brenzone – Campionato Nazionale Open Surprise.
23-25 giugno Bracciano – 36¡ Bracciano Star 2017.
23-25 giugno Bracciano – Campionato Nazionale Master.
23-25 giugno Porto San Giorgio – Campionato Nazionale Flying Dutchman 2017.
23-25 giugno Riva del Garda – Alcatel J/70 Cup.
23-25 giugno Rutland Waters, GBR – British Soling Nationals.
23-26 giugno Lago di Ledro – OM International Ledro GR2.
24-25 giugno Salerno – Trofeo Match Race “Compagnia della Vela”.
24-25 giugno Chioggia – Coppa Italia 3¡ Prova.
24-25 giugno Sulzano – Regata Nazionale Cat. “A”.
25 giugno-1 luglio Torbole – Campionato del Mondo RS:X Youth.
27 giugno-1 luglio Villasimius – Regata Internazionale GC32.
27 giugno-1 luglio Lago di Santa Croce – Campionato del Mondo Formula Windsurfing Youth & Master.
28-30 giugno Lago di Bolsena – 4¡ tappa Trofeo Kinder Optimist Italia Kinder + Sport.
28 giugno-1 luglio Torbole – Circuito Nazionale Freestyle.
28 giugno-2 luglio Lago di Ledro – Eurosaf Match Racing Championship.
29 giugno-2 luglio Porto Cervo – RC 44 Porto Cervo Cup.
29 giugno-2 luglio Castellammare del Golfo – Campionato Nazionale di Vela Latina.
29 giugno-2 luglio Kingston, Canada – 49er & 49er FX Junior World Championships.
29 giugno-2 luglio Flensburg, Germania – Robbe & Berking 12 Metre European Championship.
29 giugno-2 luglio Madeira, Portogallo – Extreme Sailing Series Act 3.
30 giugno-2 luglio Bracciano – Campionato Nazionale Vaurien.
30 giugno-2 luglio Gravedona – 2¡ Prova Trofeo Carlini.
30 giugno-2 luglio Valencia, Spagna – Trofeo S.M. La Reina.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.