Taccuino nautico, calendario di eventi legati al mondo della nautica

25 giugno-1 luglio    Torbole – Campionato del Mondo RS:X Youth.    25-06-2017    1-07-2017
27 giugno-1 luglio    Villasimius – Regata Internazionale GC32.    27-06-2017    1-07-2017
27 giugno-1 luglio    Lago di Santa Croce – Campionato del Mondo Formula Windsurfing Youth & Master.    27-06-2017    1-07-2017
28 giugno-1 luglio    Torbole – Circuito Nazionale Freestyle.    28-06-2017    1-07-2017
28 giugno-2 luglio    Lago di Ledro – Eurosaf Match Racing Championship.    28-06-2017    2-07-2017
29 giugno-2 luglio    Porto Cervo – RC 44 Porto Cervo Cup.    29-06-2017    2-07-2017
29 giugno-2 luglio    Castellammare del Golfo – Campionato Nazionale di Vela Latina.    29-06-2017    2-07-2017
29 giugno-2 luglio    Kingston, Canada – 49er & 49er FX Junior World Championships.    29-06-2017    2-07-2017
29 giugno-2 luglio    Flensburg, Germania – Robbe & Berking 12 Metre European Championship.    29-06-2017    2-07-2017
29 giugno-2 luglio    Madeira, Portogallo – Extreme Sailing Series Act 3.    29-06-2017    2-07-2017
30 giugno-2 luglio    Bracciano – Campionato Nazionale Vaurien.    30-06-2017    2-07-2017
30 giugno-2 luglio    Gravedona – 2¡ Prova Trofeo Carlini.    30-06-2017    2-07-2017
30 giugno-2 luglio    Valencia, Spagna – Trofeo S.M. La Reina.    30-06-2017    2-07-2017
1 luglio    Palermo – Regata dei Cinque Fari.    1-07-2017    1-07-2017
1-2 luglio    Desenzano del Garda – Trofeo Hansa.    1-07-2017    2-07-2017
1-2 luglio    Santa Marinella – Coppa Marconi.    1-07-2017    2-07-2017
1-2 luglio    Sulzano – Regata Nazionale Trofeo del Sebino.    1-07-2017    2-07-2017
1-5 luglio    Nieuwpoort, Belgio – Nieuwpoort Week.    1-07-2017    5-07-2017
1-8 luglio    Troense Baadelung, Danimarca – Star World Championship.    1-07-2017    8-07-2017
1-12 luglio    Blanes, Spagna – Europe World Championship.    1-07-2017    12-07-2017
1-20 luglio    Passignano sul Trasimeno – Summer Wind Trasimeno 2017.    1-07-2017    20-07-2017
2-8 luglio    Porto San Rocco – Campionato del Mondo ORC.    2-07-2017    8-07-2017
3-4 luglio    Coluccia – Techno Slalom Cup.    3-07-2017    4-07-2017
3-8 luglio    Arco – EuroCup 18 Skiff.    3-07-2017    8-07-2017
4-6 luglio    Marstrand, Svezia – WMT-Match Race Sweden.    4-07-2017    6-07-2017
4-9 luglio    La Tranche sur Mer, Francia – IFCA Slalom Women’s World Championship.    4-07-2017    9-07-2017
4-9 luglio    La Tranche sur Mer, Francia – IFCA Slalom Men’s World Championship.    4-07-2017    9-07-2017
5 luglio    Coluccia – Long Distance T293.    5-07-2017    5-07-2017
5-6 luglio    Trani – Trani Dubrovnik.    5-07-2017    6-07-2017
5-9 luglio    Warnemunde, Germania – International 505 European Championship.    5-07-2017    9-07-2017
6-8 luglio    Coluccia – III Tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids.    6-07-2017    8-07-2017
6-8 luglio    Coluccia – Regata Nazionale Techno 293.    6-07-2017    8-07-2017
6-9 luglio    Travemunde, Germania – International J/70 German Championship.    6-07-2017    9-07-2017
7-9 luglio    Dongo – Regata Nazionale.    7-07-2017    9-07-2017
7-9 luglio    Malcesine – KiteFoil National Cup #4- Garda Foiling Week.    7-07-2017    9-07-2017
7-9 luglio    Sulzano – 4¡ Regata Nazionale O’pen BIC Coppa Ascob.    7-07-2017    9-07-2017
7-15 luglio    Thessaloniki, Grecia – 470 World Championship.    7-07-2017    15-07-2017
8-9 luglio    Gravedona – IV Coppa Italia.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Valcanover – Trofeo Hansa.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Valcanover – Trento Cup.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Bracciano – Regata Nazionale Hobie Cat 16.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Bracciano – Regata Nazionale Hobie Cat 16 Spi.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Bracciano – Regata Nazionale Hobie Cat Dragoon.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Bracciano – Regata Nazionale Hobie Cat Tiger.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Bracciano – Regata Nazionale Hobie Cat Wildcat.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Dervio – Coppa Italia.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Malcesine – Foiling Week.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Dervio – Regata Nazionale Tyka.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Pesaro – III Prova Campionato Nazionale Master 470.    8-07-2017    9-07-2017
8-9 luglio    Pescara – Regata Nazionale Coppa Duca di Genova.    8-07-2017    9-07-2017
8-15 luglio    Vallensbaek, Danimarca – F18 World Championship.    8-07-2017    15-07-2017
9-10 luglio    Porto Cervo – Rolex Farr 40 Pre-Worlds.    9-07-2017    10-07-2017
10-14 luglio    Hamble, GBR – J/80 World Championships 2017.    10-07-2017    14-07-2017
11-21 luglio    Varuna, Thailandia – Optimist World Championship.    11-07-2017    21-07-2017
12-16 luglio    Gizzeria Lido – TTR Campionato Europeo Open & Youth.    12-07-2017    16-07-2017
12-16 luglio    Sciacca – Campionato Nazionale Platu 25.    12-07-2017    16-07-2017
13-16 luglio    Porto Cervo – Rolex Farr 40 World Championship.    13-07-2017    16-07-2017
13-16 luglio    Torbole – Grand Prix Dragon.    13-07-2017    16-07-2017
13-16 luglio    Marstrand, Svezia – M32 Catamaran World Championship.    13-07-2017    16-07-2017
13-17 luglio    Riva del Garda – Soling European Championship.    13-07-2017    17-07-2017
14-16 luglio    Medemblik, Germania – Int. Deutsche Meisterschaft Match Race 2017.    14-07-2017    16-07-2017
14-16 luglio    Dervio – Campionato Nazionale Asso Bug.    14-07-2017    16-07-2017
14-16 luglio    Messina – Campionato Nazionale Classe Sunfish.    14-07-2017    16-07-2017
14-16 luglio    Cervia – Meeting Giovanile Optimist.    14-07-2017    16-07-2017
14-16 luglio    Torbole – Campionato Nazionale Giovanile Slalom.    14-07-2017    16-07-2017
14-22 luglio    Sneek, Olanda – Yngling Open World Championship.    14-07-2017    22-07-2017
15-16 luglio    Dervio – Criterium Tornado Open.    15-07-2017    16-07-2017
15-16 luglio    Imperia – West Liguria Sail & Taste Series 3 Pigato Regatta.    15-07-2017    16-07-2017
15-16 luglio    Igea Marina – Regata Nazionale UACC.    15-07-2017    16-07-2017
15-16 luglio    Tarquinia – Coppa Fabrizio Cruciani.    15-07-2017    16-07-2017
15-16 luglio    Endine – Regata Nazionale Classe IOM Modelvela.    15-07-2017    16-07-2017
15-16 luglio    Punta Marina – Campioniato Nazionale Juniores Snipe.    15-07-2017    16-07-2017
15-21 luglio    Sonderborg, Danimarca – Contender World Championship.    15-07-2017    21-07-2017
16-20 luglio    Toronto, Canada – Shark 24 World Championship.    16-07-2017    20-07-2017
16-20 luglio    Morges, Svizzera – F16 European Championship.    16-07-2017    20-07-2017
16-22 luglio    Mosca – XXI Moscow International Traditional Sailing Regatta.    16-07-2017    22-07-2017
16-24 luglio    Nieuwpoort, Danimarca – Laser 4.7 Youth World Championships.    16-07-2017    24-07-2017
18-22 luglio    Gdynia, Polonia – Paralympic Sailing European Championship.    18-07-2017    22-07-2017
18-23 luglio    Dervio – Tornado European Open, Mixed and Youth Championships.    18-07-2017    23-07-2017
18-23 luglio    Gizzeria – Italian Slalom Tour.    18-07-2017    23-07-2017
19-23 luglio    Noordwijk, Olanda – Hobie 14 World Championships.    19-07-2017    23-07-2017
19-23 luglio    Phuket, Thailandia – Cape Panwa Hotel Phuket Race Week.    19-07-2017    23-07-2017
20 luglio    Civitanova Marche – Civitanova Sebenico.    20-07-2017    20-07-2017
20-23 luglio    Cagliari – Cagliari Biserta.    20-07-2017    23-07-2017
21-23 luglio    Como – Circuito Italiano SB20.    21-07-2017    23-07-2017
21-28 luglio    Medemblik, Olanda – RS Feva World Championship.    21-07-2017    28-07-2017
22-23 luglio    Rimini – Regata Nazionale Formula 18.    22-07-2017    23-07-2017
22-23 luglio    Marina di Massa – 4¡ Nazionale Fireball 2017.    22-07-2017    23-07-2017
22-23 luglio    Malcesine – Regata Nazionale Moth.    22-07-2017    23-07-2017
22-23 luglio    Luino – Coppa Italia 4¡ Prova Dinghy 12′.    22-07-2017    23-07-2017
22-30 luglio    Atene, Grecia – International 420 Class European Championships.    22-07-2017    30-07-2017
22-30 luglio    Gudowo, Polonia – Vaurien World Championship.    22-07-2017    30-07-2017
23-28 luglio    Loctudy, Francia – The International Topper Class World Championship.    23-07-2017    28-07-2017
23-28 luglio    Carnac, Francia – RS Aero World Championship.    23-07-2017    28-07-2017
23-29 luglio    Malcesine – Moth World Championship.    23-07-2017    29-07-2017
24-28 luglio    Gravedona – RS100 European Championship.    24-07-2017    28-07-2017
24-28 luglio    Gravedona – RS500 World Championship.    24-07-2017    28-07-2017
24-29 luglio    Portoroz, Slovenia – FJ World Championship.    24-07-2017    29-07-2017
24-29 luglio    Arco – Nacra Championship 2017.    24-07-2017    29-07-2017
24-30 luglio    Malcesine – Campionato del Mondo Moth.    24-07-2017    30-07-2017
25-29 luglio    Faarborg, Danimarca – OK Dinghy European Championship.    25-07-2017    29-07-2017
26-29 luglio    Noordwijk, Olanda – Hobie Wild Cat World Championships.    26-07-2017    29-07-2017
26 luglio-2 agosto    Nieuwpoort, Belgio – Laser Under 21 World Championships.    26-07-2017    2-08-2017
27-30 luglio    Bracciano – Campionato Nazionale.    27-07-2017    30-07-2017
28-30 luglio    Molveno – Snipe European Master Championship.    28-07-2017    30-07-2017
28-30 luglio    San Pietroburgo, Russia – St Petersburg Match Cup.    28-07-2017    30-07-2017
28-30 luglio    Scarlino – Alcatel J/70 Cup.    28-07-2017    30-07-2017
29-30 luglio    Dervio – Regata Nazionale Trofeo Pier Carlo Bianchi Albricci.    29-07-2017    30-07-2017
29-30 luglio    Crotone – Campionato Nazionale Giovanile Slalom.    29-07-2017    30-07-2017
29 luglio-4 agosto    Falmouth, GBR – Mirror World Championship.    29-07-2017    4-08-2017
29 luglio-5 agosto    Long Beach, CA, USA – 29er World Championship.    29-07-2017    5-08-2017
29 luglio-5 agosto    Palma di Maiorca, Spagna – Copa del Rey.    29-07-2017    5-08-2017
30 luglio-4 agosto    Carnac, Francia – RS Tera World Championship.    30-07-2017    4-08-2017
30 luglio-4 agosto    Ventotene – Carthago Dilecta Est.    30-07-2017    4-08-2017
30 luglio-5 agosto    Corona del Mar, CA, USA – 2017 Youth Match Racing Championship.    30-07-2017    5-08-2017
30 luglio-6 agosto    Gamagori, Giappone – Tasar World Championships.    30-07-2017    6-08-2017
31 luglio-5 agosto    Arco – Open Bic World Championships.    31-07-2017    5-08-2017
31 luglio-6 agosto    Bastad, Svezia – Kona One World Championship.    31-07-2017    6-08-2017

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.