Taccuino nautico, calendario di eventi legati al mondo della nautica

12-15 aprile Singapore – Singapore Yacht Show.
13-15 aprile Long Beach, CA, USA – Ficker Cup.
13-15 aprile Napoli – Melges 32 World League.
13-15 aprile Lovere – Campionato d’Area dei Laghi.
13-15 aprile Alassio – Campionato Italiano Open.
14-15 aprile Puerto Deportivo Valparaiso, Cile – Chilean Hansa Class Championship.
14-15 aprile Porto di Giulianova – 2° Regata Selezione Nazionale 29er.
14-15 aprile Vada – Kite Hydrofoil.
14-15 aprile Punta Ala – Regata Nazionale Coppa Duca di Genova.
14-15 aprile Gaeta – Coppa Italia.
14-15 aprile Nettuno – Regata Nazionale.
15 aprile Palermo – III Regata Hansa 303 “Tuttiammare”.
17-22 aprile Long Beach, CA, USA – Congressional Cup.
20 aprile Civitavecchia – La Lunga Bolina.
20 aprile Anzio – 41° Parallelo.
20-22 aprile Napoli – Melges 20 World League.
20-22 aprile Antignano – II Selezione Nazionale.
20-22 aprile Torbole – Italia Cup.
21 aprile Chioggia – Chioggia-Rovigno.
21-22 aprile Ravenna – Campionato d’Area dell’Adriatico.
21-22 aprile Castiglioncello – 1° Regata Nazionale.
21-22 aprile Ostia – TT:R Twin Tip Racing Tour Nazionale.
21-22 aprile Livorno – Regata Nazionale.
21-22 aprile Castiglioncello – Settimana Velica Internazionale di Livorno.
21-22 aprile Santa Marinella – Coastal Race.
21-22 aprile Valmadrera – Coppa Città di Valmadrera.
21-22 aprile Brenzone – Regata Nazionale.
21-22 aprile Marina di Massa – II Nazionale Fireball.
21-22 aprile Sulzano – Euro Cup.
21-22 aprile Lerici – Coppa Italia.
21-28 aprile Barcellona, Spagna – Nacra 15 World Championship.
22-29 aprile Hyères, Francia – 2018 World Cup Series.
23-25 aprile Porto Rotondo – 1° Selezione Nazionale per Campionato Mondiale ed Europeo.
23-28 aprile Lagos, Portogallo – Formula Windsurfing Youth & Masters World Championship.
24 aprile Livorno – Regata dell’Accademia Navale.
26-28 aprile Torbole – Alpen Cup.
26-29 aprile Shanghai, Cina – China International Boat Show.
27-29 aprile Bari – Est 105 Bari-Tivat.
27-29 aprile Porto Ercole – Coppa Regina dei Paesi Bassi.
28-29 aprile Salerno – 2° Trofeo “Compagnia della Vela”.
28-29 aprile Livorno – Regata Nazionale.
28-29 aprile Gaeta – Trofeo Punta Stendardo.
28-29 aprile Palermo – Una Vela Senza Esclusi.
28-29 aprile Giulianova – Regata Nazionale.
28-30 aprile Marina di Carrara – 3° Regata Selezione Nazionale.
28-30 aprile Procida – Coppa ASCOB.
28-30 aprile Marsala – 1° tappa Italian Slalom Tour.
28 aprile-1 maggio Lignano – Trofeo Due Golfi.
28 aprile-1 maggio Genova – 222 MiniSolo.
29-30 aprile Anzio – II Regata Nazionale.
29-30 aprile Quercanella – Campionato Italiano Bug.
29-30 aprile Marina di Carrara – Regata Nazionale.
29 aprile-1 maggio Pescara – Regata Nazionale.
29 aprile-1 maggio Livorno – 1° Tappa Trofeo Optimist Italia Kinder+Sport.
29 aprile-1 maggio Porto Corsini – Regata Nazionale.
29 aprile-2 maggio Formia – III Coppa Italia Uniqua.
30 aprile-1 maggio Livorno – Regata Nazionale.
30 aprile-6 maggio Trieste – Eastern Hemisphere Championship.
2-6 maggio Bourgas, Bulgaria – Bourgas Sailing Week.
3-6 maggio Palma di Maiorca, Spagna – Sail Racing Palmavela.
3-6 maggio San Felice Circeo – X Campionato Italiano Half Ton Class.
4-6 maggio Caorle – La Duecento.
4-6 maggio Marina di Ragusa – Campionato d’Area Basso Tirreno-Jonio.
5 maggio San Felice Circeo – 100 Miglia del Medio Tirreno.
5-6 maggio Gmunden, Austria – Gmunden Grand Prix.
5-6 maggio Porto Santo Stefano – II Regata Circuito Nazionale.
5-6 maggio Lago di Garda – Tappa di Campionato Italiano Big Air.
5-6 maggio Torre Annunziata – 1° tappa Coppa Italia Formula Windsurfing.
5-6 maggio Calambrone – Regata Nazionale.
5-6 maggio Castiglione del Lago – Regata Nazionale.
5-6 maggio Bellano – One Design Cup.
5-6 maggio Jesolo – Trofeo Città di Jesolo.
5-8 maggio Campione del Garda – Weta Eurocup.
5-12 maggio La Rochelle, Francia – Laser Senior European Championship.
7-12 maggio Bermuda – Argo Group Gold Cup.
9-12 maggio Brest, Francia – J22 European Championship.
10-12 maggio Riva del Garda – Riva Cup.
10-13 maggio Neuchatel, Svizzera – Laser Europa Cup.
10-13 maggio Viareggio – Versilia Yachting Rendez Vous.
10-13 maggio Marsala – Tappa di Campionato Italiano Freestyle.
11 maggio Napoli – Regata dei Tre Golfi.
11-13 maggio Langedrag, Svezia – GKSS Olympic Classes Regatta.
11-13 maggio Venezia – Italia Cup.
11-13 maggio Chioggia – Campionato Italiano Minialtura.
11-13 maggio Marina di Ravenna – Spring Match Race.
11-13 maggio Porto Ercole – Italian J/70 Cup.
11-19 maggio Capri – Rolex Capri Sailing Week.
12-13 maggio Lago di Bilancino – Regata Nazionale.
12-13 maggio Trieste – Regata Nazionale Coppa Duca di Genova.
12-13 maggio Imperia – Rossese Regatta.
12-13 maggio Gravedona – II Nazionale Master.
12-13 maggio Trieste – Regata Nazionale.
12-13 maggio Rimini – Kite Hydrofoil.
12-13 maggio Marina di Massa – Regata Nazionale.
12-13 maggio Cavazzo – Regata Nazionale.
12-13 maggio Caposele – 2° tappa Trofeo Optmist Italia Kinder+Sport.
12-13 maggio Cagliari – III Coppa Italia RS:X.
12-13 maggio Scarlino – Coppa Italia.
14-21 maggio Westerland, Germania – IFCA Men & Women Slalom European Championships.
16-19 maggio Capri – Campionato d’Area del Tirreno.
16-24 maggio Bourgas, Bulgaria – 470 European Championship.
17-20 maggio Portoroz, Slovenia – Internautica International Boat Show.
17-20 maggio Gaeta – 2° Selezione Nazionale per Campionato Mondiale ed Europeo.
18-20 maggio Campione del Garda – Four Nations Cup.
18-20 maggio Pescara – Trofeo Campus.
18-20 maggio Malcesine – Melgest 24 Tour.
18-20 maggio Portofino – Trofeo Internazionale Siad Bombola d’Oro.
18-20 maggio San Benedetto del Tronto – Trofeo Riviera delle Palme.
18-20 maggio Ravenna – Regata Transadriatica.
18-21 maggio Mabuisson, Francia – French Hansa Class Championship.
18-25 maggio Barcellona, Spagna – 2018 Finn Master World Championship.
19-20 maggio Dallas, TX, USA – 2018 Laser No Coast Championship.
19-20 maggio Castelletto di Brenzone – Euro Cup.
19-20 maggio Cattolica – 2° tappa Coppa Italia Formula Windsurfing.
19-20 maggio Acquafresca – 4° Regata Selezione Nazionale.
19-20 maggio Marina di Salivoli – III Nazionale Fireball.
19-20 maggio Lido di Tarquinia – Regata Nazionale “Trofeo G. Maffei”.
19-20 maggio Mondello – Regata Nazionale Windsurfer.
19-20 maggio Cesenatico – 2° Regata Nazionale.
19-20 maggio Venezia – Campionato Italiano.
19-20 maggio Cesenatico – Regata Nazionale.
19-20 maggio Gargnano – Gentlemen’s Cup.
19-20 maggio La Spezia – Trofeo Allodi.
21-27 maggio Riva del Garda – Campionato del Mondo GC32.
22-27 maggio Sibenik, Croazia – TP52 Superseries Regatta.
23-26 maggio Rimini – Campionato Italiano.
23-27 maggio Puerto Cancun, Messico – RS:X North American Championships.
23-27 maggio Puerto Cancun, Messico – Techno 293 Plus North American Championship.
23-27 maggio Riva del Garda – GC32 World Championship.
24-26 maggio Portofino – Regate di Primavera.
24-27 maggio Sanctuary Cove, Australia – Sanctuary Cove International Boat Show.
25 maggio Ischia – Scheria Cup.
25-27 maggio Scarlino – Melges 20 World League.
25-27 maggio Bellano – Campionato Italiano.
25-27 maggio Marina di Pisa – 151 Cetilar Trophy.
25-27 maggio Brindisi – Campionato d’Area dell’Adriatico.
26-27 maggio Bracciano – Seconda Nazionale Master.
26-27 maggio Lago di Caldonazzo – Campionato Italiano Juniores.
26-27 maggio Torbole – 2° tappa Italiano Slalom Tour.
26-27 maggio Pioppi – TT:R Twin Tip Racing Tour Nazionale.
26-27 maggio Cesenatico – Trofeo Alto Adriatico.
26-27 maggio Messina – Prima Prova Circuito Nazionale.
26-27 maggio Ancona – Trofeo Stecconi.
27 maggio-2 giugno Caorle – La Cinquecento.
29 maggio-3 giugno Salerno – Homerus MR Championship.
30 maggio-3 giugno Sistiana – Campionato Europeo Sportboat.
30 maggio-3 giugno Coluccia – Tappa di Campionato Europeo Freestyle.
31 maggio-2 giugno Marina di Pisa – 151 Miglia.
31 maggio-3 giugno Porto Cervo – Sailing Champions League.
31 maggio-3 giugno Porto Cervo – Audi Sailing Champions League.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.