Il VHF per la navigazione entro 6 miglia dalla costa è obbligatorio?

Scritto da Ettore Romagnoli

VHF OBBLIGATORIO?
Possiedo un’imbarcazione di 11 metri, a vela, regolarmente immatricolata, marchiata CE, dotata di impianto VHF fisso. La legge italiana prevede che entro 6 miglia dalla costa io possa circolare senza patente nautica (il motore è di 30 cv diesel 1000cc) e senza VHF… ma il VHF c’è! Posso navigare entro le 6 miglia anche senza avere il patentino da radiotelegrafista? o è obbligatorio?
Lettera firmata

Risponde CV (CP) Ettore Romagnoli
La tabella delle dotazioni di sicurezza di bordo (all. V al D.M. 146/08) non prevede il VHF per la navigazione entro 6 miglia dalla costa. Per tale motivo, se lei naviga entro tali limiti non potrà essere sanzionato per il non uso del VHF e assenza del patentino. Va da sè che, se dovesse inoltrarsi oltre le sei miglia, scattano tutti gli obblighi relativi, compreso quello relativo alla patente ex art. 39 del Codice della Nautica.

Se il VHF è installato deve essere in regola a prescindere dalla distanza dalla costa. Per non essere sanzionato lo deve smontare, scollegarlo dell’antenna e dalla corrente e riporlo in un gavone.

Buona navigazione quindi ma attento a non superare le sei miglia.

sull'autore

Ettore Romagnoli

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.