Conclusa la quarta tappa del Trofeo Dinghy 12′ Classico a Bellano

Nautica Editrice
Scritto da Nautica Editrice

Si è conclusa a Bellano, nel week end dell’8-9 luglio, la quarta tappa del Trofeo Dinghy 12′ Classico, il circuito riservato ai Dinghy 12′ con scafo e armo esclusivamente in legno.

Ventisette i timonieri intervenuti (tra cui uno Svizzero, una Olandese ed un Francese) che nei due giorni di regata si sono disputati il Trofeo intitolato all’indimenticato amico Elio Falzotti che la famiglia ha voluto mettere in palio riservandolo al primo classificato assoluto.

Nella giornata di sabato, le condizioni del vento hanno imposto il posizionamento del campo nella parte centrale del lago, permettendo lo svolgimento di tre prove molto tecniche con vento sostenuto che poi è andato a calare nell’ultima prova.

Roberto Benedetti, a bordo di “Abbidubbi”, ha avuto la meglio sulla flotta, seguito da una new entry della classe, Andrea Cito Filomarino (Vela Club Levanto) che, per la prima volta in regata a bordo della sua “Splendore”, ottiene un risultato di tutto rispetto. Al terzo posto Toni Anghileri, Campione Italiano in carica, su “Absolutely Free”, seguito in quarta posizione da Emanuele “Nello” Ottonello a bordo di “Giulia”. Quinto un forte Stefano Puzzarini che continua costantemente a migliorare le sue prestazioni a bordo di “Maxima”.

La sera del sabato gli equipaggi sono stati ospiti del Circolo Vela per la cena presso il ristorante Cavallo Bianco con terrazza sul lago.

La giornata di domenica è trascorsa nell’attesa che le condizioni meteo consentissero la disputa delle due prove rimanenti come da programma, ma alla fine il Comitato di regata ha dovuto decretare la fine della manifestazione.

Bellano si è confermata un appuntamento fisso per i dinghisti “di legno”. Merito del locale Circolo Vela, del suo Presidente Marco Garrone, dell’ormai collaudato Presidente del Comitato di Regata Fernando Del Parigi e dei dinghisti locali che hanno, come l’anno passato, accolto tutti i partecipanti con grande calore ed amicizia.

La classe Dinghy 12′ tornerà in acqua il 22 e 23 luglio a Luino, per la tappa di Coppa Italia presso l’Associazione Velica Alto Verbano.

 

Classifica Assoluta

  1. Roberto Benedetti                         C.V. Toscolano M.              ABBIDUBBI
  2. Andrea Cito FilomarinoVela Club Levanto              SPLENDORE
  3. Toni Anghileri             S.C. Lecco                         ABSOLUTELY FREE
  4. Emanuele Ottonello   C.N. Ugo Costaguta           GIULIA
  5. Stefano Puzzarini       C.N. Cervia                        MAXIMA

 

Classifica Imbarcazioni Veteran (1913-1975)

  1. Emanuele Ottonello      C.N. Ugo Costaguta            GIULIA
  2. Fabio Mangione                                C.N. Rimini                           AL
  3. Mauro Gamberini          C.N. Cervia                           CARLO II

 

Classifica Imbarcazioni Vintage (1976-1999)

  1. Marco Colombo            C.V. Bellano                           O TERROR DO MUNDO
  2. Luca Napoli                                         A.S. Santa Severa                 PEGASO

 

Classifica Master

  1. Emanuele Ottonello      C.N. Ugo Costaguta                    GIULIA
  2. Vincenzo Penagini        Y.C.I.                                           SPIRIT OF FALENA
  3. Paolo Alfonso Sada  Y.C.I.                                           MOBY DICK’S BABY

 

Classifica Supermaster

  1. Roberto Armellin         Homerus Onlus                  PIPPO

 

Classifica Donne

  1. Patricia Surendonk       KWVL                                 HYDRA II

sull'autore

Nautica Editrice

Nautica Editrice

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.