Conclusa la tappa di Miami dell’ISAF World Cup: argento per Conti-Clapcich

Due medaglie, cinque equipaggi in top ten e una crescita complessiva di tutta la squadra: si chiude così, con un bilancio positivo, la trasferta della Squadra Olimpica italiana a Miami, dove oggi, con la disputa nel fine pomeriggio (ora italiana) delle Medal Races, si è chiusa la tappa statunitense dell’ISAF Sailing World Cup, il circuito mondiale delle classi olimpiche e paralimpiche che per sei giorni ha dato spettacolo nelle limpide acque della Baia di Biscayne. 
Dopo l’oro ottenuto ieri da Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri (il secondo consecutivo nella World Cup di Miami), protagonisti assoluti della classe olimpica Nacra 17 per tutto il 2014 e talmente irresistibili in Florida da aver vinto con una giornata d’anticipo, quindi prima della Medal disputata oggi, e dopo la medaglia di bronzo conquistata da Marco Gualandris e Marta Zanetti nella classe paralimpica Skud 18 (la seconda dopo quella vinta l’anno scorso ad Halifax, in Canada, durante i Mondiali IFDS), oggi la vela azzurra ha ottenuto una seconda medaglia, grazie alla prestazione fantastica di Giulia Conti e Francesca Clapcich nella clase 49er FX. Le due azzurre, già bronzo ai Mondiali di Santander, hanno difeso alla grande la seconda posizione di questa mattina, andando a vincere la Medal Race della classe 49er FX, davanti alle avversarie dirette, le Campionesse Mondiali in carica brasiliane Grael-Kunze: medaglia d’argento, quindi, un altro traguardo di rilievo ottenuto dalle due azzurre. Medal Race grandiosa anche per Bissaro-Sicouri, che scesi in acqua con la medaglia d’oro già al collo, hanno comunque vinto la regata riservata ai migliori dieci della classifica, dimostrando una superiorità tecnica e mentale pazzesca, mentre è andata meno bene a Mattia Camboni (decimo nella regata finale e in generale) e a Flavia Tartaglini, a cui è sfuggito il podio per un OCS (partenza anticipata) che ha compromesso la sua classifica finale, chiusa al quarto posto. Michele Paoletti, ultimo dei cinque azzurri in regata oggi, ha terminato la Medal in sesta posizione, ottavo in generale. 

Nacra 17 1.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (primi nella Medal); 2.Ben Saxton-Nicola Groves (GBR); 3.Billy Besson-Marie Riou (FRA); 16.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol; 28.Federica Salvà-Francesco Bianchi.

49er 1.Nico Delle Karth-Nikolaus Resch (AUT); 2.Joel Turner-Iain Jensen (AUS); 3.Jonas Warrer-Anders Thomsen (DEN); 15.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli; 25.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti; 26.Luca Dubbini-Roberto Dubbini; 31.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris; 36.Stefano Cherin-Andrea Tesei.

49er FX 1.Alexandra Maloney-Molly Meech (NZL); 2.Giulia Conti-Francesca Clapcich; 3.Martine Soffiatti Grael-Kahena Kunze (BRA).

RS:X M 1.Dorian Van Rijsselberge (NED); 2.Thomas Goyard (FRA); 3.Byron Kokkalanis (GRE); 10.Mattia Camboni (decimo nella Medal); 16.Daniele Benedetti; 28.Marco Baglione; 32.Federico Esposito.

RS:X F 1.Bryony Shaw (GBR); 2.Lilian DeGeus (NED); 3.Olga Maslivets (RUS); 4.Flavia Tartaglini (OCS nella Medal); 13.Marta Maggetti; 14.Laura Linares; 23.Veronica Fanciulli.

Finn 1.Giles Scott (GBR); 2.Ivan Gaspic (CRO); 3.Jake Lilley (AUS); 8.Michele Paoletti (sesto nella Medal); 12.Giorgio Poggi; 32.Lanfranco Cirillo. 

Laser Standard 1.Philip Buhl (GER); 2.Nick Thompson (GBR); 3.Matthew Wearn (AUS); 17.Giovanni Coccoluto; 30.Marco Gallo; 32.Francesco Marrai; 49.Alessio Spadoni; 51.Michele Benamati.

Laser Radial 1.Anne Marie Rindom (DEN); 2.Evi Van Acker (BEL); 3.Marit Bouwmeester (NED); 19.Silvia Zennaro; 21.Joyce Floridia; 33.Laura Cosentino; 40.Martha Faraguna.

470 M 1.Luke Patience-Elliot Willis (GBR); 2.Mathew Belcher-William Ryan (AUS); 3.Onan Barreiros-Juan Curbero Cabrera (ESP); 23.Simon Sivitiz Kosuta-Jas Farneti; 36.Matteo Pilati-Francesco Rubagotti.

470 F 1.Jo Aleh-Polly Powrie (NZL); 2.Hannah Mills-Saskia Clark (GBR); 3.Ai Kondo Yoshida-Miho Yoshioka (JPN); 24.Roberta Caputo-Alice Sinno; 25.Elena Berta-Giulia Paolillo.

Skud 18 1.Dan Fitzgibbon-Liesl Tesch (AUS); 2.Alexandra Rickham-Niki Birrell (GBR); 3.Marco Gualandris-Marta Zanetti.

2.4 1.Bjornar Erikstad (NOR); 2.Megan Pascoe (GBR); 3.Allan Leibel (CAN).

Sonar 1.Hansen-Kristiansen-Solberg (NOR); 2.Doerr-Kendell-Freund (USA); 3.Tingley-Campbell-Lutes (CAN).

Tutte le classifiche finali su www.sailing.org/worldcup/results/index.php

sull'autore

Nautica Editrice

Nautica Editrice

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.