Seconda giornata al Trofeo Princesa Sofia

Condizioni di vento leggero a Palma di Maiorca per la seconda giornata del Trofeo Princesa Sofia, prima tappa del circuito EUROSAF 2015 per le classi olimpiche: oggi bene, tra gli azzurri, Alessio Spadoni tra i Laser Standard e i due giovani della tavola a vela RS:X Marta Maggetti e Daniele Benedetti.

 

Dopo il vento forte di ieri, oggi le condizioni del mare a Palma di Maiorca sono state decisamente differenti per la seconda giornata del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, appuntamento riservato alle dieci classi olimpiche (più il Kite e la classe paralimpica 2.4 mR) che rappresenta anche la prima tappa del circuito EUROSAF 2015. Tanto sole e vento piuttosto leggero per gli oltre 800 equipaggi impegnati nel classico appuntamento di inizio stagione alle Baleari, giunto alla 46ma edizione, e programma del giorno portato avanti a singhiozzo, dopo che anche ieri i Comitati di Regata avevano faticato non poco per riuscire a completare le regate previste, ma per eccesso di vento, al contrario di oggi. Tra gli azzurri, in evidenza oggi Alessio Spadoni, undicesimo con un secondo di giornata nella sempre competitiva classe Laser Standard, la giovane sarda Marta Maggetti, decima nella classifica della tavola a vela femminile RS:X, e dell’altrettanto giovane Daniele Benedetti, ottavo nell’RS:X maschile. A seguire tutti i risultati della prima giornata, classe per classe (ultimo aggiornamento alle ore 20:30).

 

470 F (62 barche)

1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1); 3.Kondo Yoshida-Yoshoka (JPN, 3-4-8-1); 24.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20); 32.Elena Berta-Giulia Paolillo (DNC-10-15-16); 40.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro (13-16-22-28); 41.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini (21-10-21); 50.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso.

 

470 M (79 barche)

1.Pirouelle-Sipan (FRA, 1-2-12-5); 2.Dahlberg-Bergstrom (SWE, 4-8-1-3); 3.Snow Hansen-Willcox (NZL, 3-1-5-16); 19.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14); 22.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6); 26.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2); 44.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 45.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 61.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 78.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

 

49ER (74 barche)

1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1); 16.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD); 22.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13); 36.Luca Dubbini-Roberto Dubbini; 49.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni.

 

49ER FX (47 barche)

1.Echegoyen Dominguez-Betanzos Moro (ESP, 1-1-1-8); 2.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1); 3.Maloney-Meech (NZL, 2-2-3-1);  (DEN, 3-3); 38.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi (17-DNC-19-19); 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi (UDF-15-DNC-18); 43.Arianna Garisto-Virginia Garisto.

 

FINN (74 barche)

1.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1); 2.Jonathan Lobert (FRA, 6-1-43-8); 3.Tapio Nirkko (FIN, 7-7-10-14); 21.Michele Paoletti (29-26-6-20); 37.Filippo Baldassari (35-12-60-45); 46.Enrico Voltolini (32-30-57-42); 49.Matteo Savio; 50.Alessandro Vongher; 65.Lanfranco Cirillo; 70.Simone Ferrarese.

 

LASER RADIAL (119 barche)

1.Tatiana Drozdovskaya (BLR, 1-2-48); 2.Tina Mihelic (CRO, 7-3-1); 3.Alison Young (GBR, 4-1-14); 32.Silvia Zennaro (5-23-40); 34.Joyce Floridia (29-20-10); 45.Martha Faraguna (16-40-23); 71.Laura Cosentino; 81.Valentina Balbi; 97.Maelle Vrascari; 110.Francesca Frazza.

 

LASER STANDARD (164 barche)

1.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7); 2.Mathias Mollatt (AUT, 26-1-1-4); 3.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1); 11.Alessio Spadoni (3-39-15-2); 28.Michele Benamati (39-12-6-15); 37.Enrico Strazzera (15-13-28-10); 39.Francesco Marrai; 54.Giovanni Coccoluto; 55.Marco Gallo; 69.Marco Benini; 89.Rocco Cislaghi; 102.Zeno Gregorin; 119.Giovanni Gallego; 130.Nicolò Villa; 144.Francesco Drago.

 

NACRA 17 (59 barche)

1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1); 2.Vaireaux-Audinet (FRA, 3-6-1-1); 3.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10); 15.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14); 24.Federica Salvà-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10); 52.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

 

RS:X F (69 tavole)

1.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1); 2.Picon (FRA, 2-3-1-3); 3.Zofia Noceti Klepacka (POL, 1-7-6-1); 10.Marta Maggetti (6-2-5-7); 27.Veronica Fanciulli (19-18-14-10).

 

RS:X M (82 tavole)

1.Bontemps (FRA, 1-2-18-1); 2.Rodrigues (POR, 5-7-2-2); 3.Tomizawa (JPN, 5-3-5-2); 8.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7); 14.Federico Esposito (11-8-3-18); 40.Marco Baglione (DNC-2-10-UFD); 41.Mattia Camboni; 47.Michele Cittadini.

 

KITEBOARD RACE M (15 tavole)

1.Trittel (ESP); 2.Doronin (RUS); 3.Climent Hernandez (ESP); 11.Pierluigi Capozzi.

sull'autore

Nautica Editrice

Nautica Editrice

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla Newsletter

Potrai essere aggiornato su tutte le novità sul modo della Nautica.

Grazie la tua iscrizione è andata a buon fine.